ООО «НОУБЛ ХАУС
Технологии Автоматизации»

(«ООО НХТА»)

Диспетчеризация инженерных систем зданий

Диспетчеризация инженерных систем зданий

Содержание:

  • Особенности диспетчеризации зданий
  • Преимущества диспетчеризации вентиляционных систем
  • Обустройство индивидуальных тепловых пунктов
  • Диспетчеризация приборов учета
  • Функции систем диспетчеризации
  • Наши преимущества
  • Наши услуги

Грамотная диспетчеризация зданий позволяет осуществлять беспрерывный мониторинг различных подсистем: охранной, пожарной, вентиляции, кондиционирования, электро-, водо-, тепло-, газоснабжения, канализации, видеонаблюдения и др. Такие системы управления разрабатываются индивидуально в каждом отдельном случае. Главное – они должны быть максимально простыми и доступными.

Особенности диспетчеризации зданий

Особенности диспетчеризации зданий

 Для разработки проекта диспетчеризации понадобятся технические данные по системам, которые необходимо подключить. Это могут быть как проекты, так и бланк-заказы. После получения всей необходимой информации мы подберем шкафы управления, составим проектную документацию и смету.

 Сразу же после согласования всех нюансов наши специалисты приступят к монтажу и наладке системы.  

Наше оборудование поставляется со всеми необходимыми программами и сразу готово к запуску. Дополнительные опции и функции устанавливаются в соответствии с алгоритмами задания заказчика.

Преимущества диспетчеризации вентиляционных систем

Преимущества диспетчеризации вентиляционных систем

 Основные задачи вентиляции – обеспечить максимально комфортные условия в помещении. По статистическим данным эффективность работы такого оборудования без диспетчеризации составляет не более 50%.  Системы часто простаивают из-за аварий, перегрева или переохлаждения воздуха, других внештатных ситуаций.

 Наличие специальных датчиков и сенсоров позволяет своевременно реагировать на малейшие сбои, оперативно изменять расходы и температуру воздуха.

 Вся необходимая для пользователя информация отображается на специальных экранах. В режиме реального времени можно просматривать состояние различных устройств и настроек:

  • датчиков,
  • установок,
  • поддерживаемых параметров,
  • сигналов управления.

Обустройство индивидуальных тепловых пунктов

Обустройство индивидуальных тепловых пунктов

 Неграмотная организация диспетчеризации может привести к неправильному распределению энергоресурсов. ИТП обустраивают для обеспечения объектов различного назначения теплом. Такие устройства могут использоваться в составе систем вентиляции, горячего и холодного водоснабжения, отопления.

 Современные системы диспетчеризации способны анализировать ситуацию и при необходимости корректировать температурные графики. Регулировка подающего теплоносителя осуществляется с учетом температуры наружного воздуха. Еще одна полезная функция – поддержание заданного давления в трубопроводе.

Диспетчеризация приборов учета 

Диспетчеризация приборов учета

 Контроль приборов для измерения расходов электроэнергии, тепла, других ресурсов позволяет повысить эффективность систем, выявить источники повышенного энергопотребления.

 Благодаря постоянной регистрации показателей узлов учетов можно вовремя выявить неисправности оборудования. Регулярная архивация данных позволяет исключить потерю данных, избежать конфликтных ситуаций.

 Информация об подключенном счетчике выводится на экран в режиме реального времени.

 Экономический эффект достигается благодаря высокой надежности автоматики, своевременности обнаружения аварийных ситуаций, отсутствию человеческого фактора при снятии показаний.

Функции систем диспетчеризации

Функции систем диспетчеризации

 В стандартный функционал любой системы диспетчеризации входят опции включения-выключения. Предусмотрена возможность планировки работ по расписанию на недельный срок. Разновидность основных установок напрямую будет зависеть от конфигурации системы. Среди них: постоянный мониторинг температуры, влажности, скорости воздуха и др.

 Все предупреждения от локальных установок и сигналы об аварийных ситуациях отображаются на мониторах. Информационные данные архивируются и длительное время сохраняются в памяти оперативной системы.

Наши преимущества

Наши преимущества

 Мы поставляем диспетчеризацию с уже готовым пользовательским интерфейсом, сразу готовым к запуску на объекте. Дополнительные функции при необходимости могут устанавливаться уже в процессе эксплуатации.

 Можно заказать монтажные работы у нас или осуществить подключение самостоятельно по предоставляемым схемам. Подобные мероприятия займут минимум усилий и свободного времени.

 Еще одно преимущество наших систем диспетчеризации – удобный и интуитивно понятный интерфейс. Для освоения алгоритма работы пользователю не понадобятся какие-либо особенные знания или умения.

 Управление и техническая поддержка системы осуществляется удаленно. Мгновенная передача данных происходит посредством сетевого соединения Ethernet. Обновить программное обеспечение можно всего за несколько минут.

Наши услуги

 В наши услуги также входит сервисное обслуживание, мониторинг, коррекция настроек.

 Исполнение диспетчеризации напрямую будет зависеть от количества подключаемых инженерных систем. В стоимость входят такие работы:

  • разработка и согласование технического задания;
  • выбор, сборка и комплектация необходимого оборудования;
  • разработка программы с пользовательским интерфейсом;
  • обязательное тестирование системы, шкафов управления, дополнительного оборудования;
  • разработка руководства по эксплуатации;
  • помощь при наладке и техническая поддержка.

 В стандартную комплектацию кроме самой системы диспетчеризации входят разветвители и промежуточные повторители. Среди предоставляемой документации: руководства по наладке и эксплуатации, электрическая схема, паспорт, сертификаты, файл с программой для загрузки системы диспетчеризации.

 С нами гарантировано можно сэкономить существенную долю финансовых средств и направить их на развитие бизнеса. Более подробную информацию об условиях дальнейшего сотрудничества всегда можно узнать у наших менеджеров по указанным на сайте номерам телефонов.