ООО «НОУБЛ ХАУС
Технологии Автоматизации»

(«ООО НХТА»)

Щит автоматизации и диспетчеризации

Щит автоматизации и диспетчеризации

Содержание:

  • Основные задачи ШУ.
  • Особенности шкафов управления для вентиляционных систем.
  • Шкафы диспетчеризации и автоматизации.
  • Предназначение шкафов диспетчеризации.
  • Почему мы?

Шкафы управления есть практически на каждом промышленном предприятии, можно встретить в строительстве, насосных станциях, системах, предназначенных для перекачки газа, нефтепродуктов, различных жидкостей. Основное предназначение подобного оборудования – осуществление управления электроустановками, контроля правильности функционирования, создание оптимальных режимов работы. Доверять монтаж подобных систем рекомендуется надежным и проверенным специалистам.

Основные задачи ШУ

Основные задачи ШУ

 Оборудование повсеместно используется для организации корректной работы насосов, электроприводов задвижек, электротехнических установок, компрессоров, электродвигателей, с любыми цепями управления, в том числе с применением частотных преобразователей.

 Все необходимые элементы размещены в надежных металлических корпусах, надежно защищающих содержимое от несанкционированного доступа. Панель управления, сигнальные лампочки и необходимые для управления приборы выведены на переднюю панель. Основной элемент щитов автоматизации, отвечающий за передачу команд к исполнительным механизмам – программируемый логический контролер. Можно использовать микропроцессорные устройства промышленного применения различных марок, с разнообразными типами ПЛК. Выбор подходящих вариантов будет зависеть от используемой системы управления.

 Новейшие алгоритмы регулировки позволяют более эффективно распределять энергоресурсы, экономить на расходах, минимизировать воздействие «человеческого фактора».

Особенности шкафов управления для вентиляционных систем

Особенности шкафов управления для вентиляционных систем

 Состав ШУ различных систем автоматизации может отличаться. Например, для управления вентиляцией понадобится такая комплектация:

  • ПЛК;
  • защитные устройства;
  • рубильники;
  • устройства для плавного пуска электродвигателя;
  • частотные преобразователи;
  • другие приспособления, позволяющие обеспечить защиту технологического оборудования, осуществлять беспрерывный контроль и управление.

 Современная автоматизация технологических процессов позволяет осуществлять беспрерывное управление электродвигателями, вентиляторами, источниками питания, контролировать уровень нагрузки и напряжения, чтобы не допустить перегрузки системы и короткие замыкания. При помощи частотных преобразователей выравнивается моторесурс одновременно нескольких двигателей.

 Благодаря наличию устройств плавного пуска можно с минимальными капиталовложениями в разы увеличить ресурс агрегатов, снизить электромагнитные помехи, обеспечить безопасность технологических процессов.

Шкафы диспетчеризации и автоматизации

Шкафы диспетчеризации и автоматизации

 Разнообразные инженерные системы сегодня есть в любом современном здании. А они, в свою очередь, нуждаются в круглосуточном контроле. Подсистемы оборудования обеспечивают безопасность всего комплекса, соблюдение санитарно-гигиенических условий, защиту от внештатных ситуаций. Среди них:

  • электроснабжение;
  • кондиционирование и вентиляция;
  • водоснабжение;
  • теплоснабжение;
  • охранная и пожарная сигнализация;
  • лифтовое оборудование.

 Универсальные системы диспетчеризации позволяют осуществлять наблюдение за вышеперечисленными системами в режиме реального времени. Таким образом можно контролировать процессы, происходящие даже на самых отдаленных объектах, вносить необходимые изменения в параметры, просматривать протоколы работы. Стандарты передачи данных подбираются индивидуально в каждом отдельном случае. Различным может быть и режим работы. Зависимый вариант предусматривает наличие центрального пульта, с которого оператор осуществляет управление. Независимые системы не нуждаются во внешнем вмешательстве.

 Шкафы автоматики – обязательные элементы стандартных систем диспетчеризации. Количество таких конструкций и их расположение определяется индивидуально для каждого отдельного объекта. Каждый ША осуществляет сбор данных с конкретного инженерного оборудования. Его комплектация может быть выполнена по функциональному или топологическому принципу. Остановиться на втором варианте можно в тех случаях, когда контролируемые объекты расположены по близости. Организация функционального подхода обойдется намного дороже, такие системы применяются на крупных производствах. Предоставлена возможность обрабатывать сигналы, поступающие как одного агрегата, так и от группы однотипных устройств.

Шкафы диспетчеризации и автоматизации

Предназначение шкафов диспетчеризации

 Шкафы автоматики обязательно должны быть сертифицированными, полностью соответствовать всем требованиям МЭК и ГОСТ по помехозащищенности и электромагнитной совместимости.

 Возможность в беспрерывном режиме осуществлять сбор аналоговых и дискретных сигналов позволяет своевременно выявлять и предотвращать аварийные ситуации. Передача информации и ответы на запросы, осуществляются посредством SMS-сообщений. Воздействовать на заданные объекты можно локально или через GSM-каналы. Диагностика системы производится планово или при возникновении каких-либо изменений параметров.

 При наличии свободного места в шкафу автоматизации, при необходимости всегда можно увеличить количество модулей. Если же это невозможно, устанавливают дополнительные ША. Расстояние между основной и дополнительной конструкцией не должно превышать 500 м.

Почему мы?

 Наша компания долгие годы занимается изготовлением электрощитового оборудования, систем автоматизации и низковольтных комплексных устройств. Беремся за проекты любого уровня и сложности. Полный комплекс услуг включает: составление технического задания на разработку, отладочные работы, внедрение продукта в производственных условиях.

 Можем как предложить свои готовые решения, так и выполнить производство щитов управления по схемам и проектам заказчика. Готовы взяться за модернизацию уже эксплуатируемой системы автоматизации.