ООО «НОУБЛ ХАУС
Технологии Автоматизации»

(«ООО НХТА»)

Схема современных систем диспетчеризации объектов ЖКХ

Схема современных систем диспетчеризации объектов ЖКХ

Содержание:

  • Предназначение систем диспетчеризации.
  • Принципы работы современных систем диспетчеризации.
  • Особенности диспетчеризации отечественных ЖКХ.
  • Основные методики осуществления диспетчеризации.
  • Отличия интернет-ориентированных диспетчерских систем.

 Большинство современных систем диспетчеризации комплексов ЖКХ спроектированы по схожей схеме.  Основные составные: объекты и подключенные к главному серверу системы автоматизации, управления и связи. Оператор осуществляет контроль за работой комплекса с диспетчерского пульта.

Предназначение систем диспетчеризации

Предназначение систем диспетчеризации

 Оснащая различные объекты подобными комплексами, можно решить множество задач. Среди них:

  • повышение эффективности функционирования ответственных специалистов: благодаря получению достоверной информации по потреблению энергоресурсов, как по всему объекту, так и по отдельным секторам;
  • изучение архивных данных, за предыдущие периоды: предоставляется возможность анализировать работу оборудования, сравнивать показатели, предпринимать меры по экономии электроэнергии, горячей, холодной воды, природного газа;
  • контролирование потребления ресурсов отдельными квартиросъемщиками, смены тарифов управляющей компанией, без привлечения энерго компании или другой специализированной организации: при условии заключения соответствующих договоров;
  • передача показателей в авторежиме ЕИРЦ района или другим заинтересованным службам;
  • получение необходимых данных через интернет-провайдеры или при помощи GSM-технологий.

 Успешность функционирования любого предприятия во многом будет зависеть от правильно налаженной системы контроля и управления процессами. Таким образом можно заметно сократить расходы на обслуживание жилого фонда города, обеспечить слаженную, эффективную работу отдельных модулей, рационально использовать производственные мощности.

 Принципы работы современных систем диспетчеризации

Принципы работы современных систем диспетчеризации

 Беспрерывно контролировать работу всех систем оператору помогают специально разработанные программы. Особенной популярностью пользуется СКАТ-2, благодаря простоте использования, интуитивно понятному интерфейсу, способности быстро и качественно решать производственные задачи.

 Согласно разработанному алгоритму, с определенной периодичностью осуществляется опрос имеющихся контролеров. Устройства, в свою очередь, отправляют запросы к приборам и датчикам. Полученная информация анализируется и предоставляется пользователю в удобной для него форме.  Такие данные могут отображаться на мониторе в виде графиков, схем, диаграмм или таблиц. При необходимости показатели сразу распечатываются на принтере.

 Непосредственно с пульта оператор может осуществлять такие операции:

  • изменять параметры системы;
  • переводить объект в различные режимы работы;
  • останавливать процессы в случаях возникновения аварийных ситуаций.

Особенности диспетчеризации отечественных ЖКХ

Особенности диспетчеризации отечественных ЖКХ

 Успешное функционирование современны систем диспетчеризации объектов ЖКХ обеспечивают качественные насосы. Таким оборудованием оснащены любые современные объекты. Агрегаты с электронным управлением могут отличаться по мощности, иметь встроенные частотные регуляторы.

 Результаты внедрения таких систем на некоторых отечественных объектах просто поражают. Удалось более чем на 50% уменьшить расходы горячей воды и снизить потребление тепла почти на 20%. Практически к минимуму свелись трудозатраты на обслуживание коммуникаций.

 На сегодняшний день современными технологиями обустроены многие отечественные ЖКХ. Первые пилотные проекты были реализованы в Санкт-Петербурге и Нерюнгри. На сегодняшний СД оснащены целые районы во многих крупных городах и небольших поселках. Один оператор прекрасно справляется с обслуживанием от 10 до 15 объектов.

 В бывших советских многоэтажках изначально поменяли стояки, обустроили домофоны, системы безопасности, узлы учета. После отслеживания потребления энергоресурсов, были составлены программы по их оптимизации. Сэкономленные на подобных инновациях средства, были использованы на внедрение новых этапов модернизации.

 В последние годы внедрение систем диспетчеризации — это не дань моде, а необходимость. Особенно целесообразны такие мероприятия в условиях постоянного роста цен на природные ресурсы и энергоносители. 

Основные методики осуществления диспетчеризации

 Под диспетчеризацией подразумевают сбор, обработку, хранение получаемой информации. При запросах пользователя система предоставляет необходимые данные.

 Владелец объекта при желании может как организовать собственную систему, так и приобрести готовые проекты у провайдерских компаний, максимально соответствующие конкретным задачам. Первый вариант подойдет фирмам, у которых есть время на организацию ДС, специально обученный персонал, измерительное оборудование и экономические ресурсы. Если же необходимо оптимизировать затраты на эксплуатацию, стоит воспользоваться услугами профессионалов.

 В стоимость стандартной СД входит:

  • затраты на приобретение, монтаж и обслуживание измерительного оборудования;
  • покупка устройств Ethernet, сотовой, радиосвязи;
  • оплата интернет-трафика и монтажа оптоволокна;
  • приобретение ПК, сервера;
  • расходы на обслуживание и эксплуатацию оборудования;
  • зарплата обслуживающему персоналу.

Кроме вышеперечисленных прямых затрат потребуется ряд дополнительных капиталовложений.

Отличия интернет-ориентированных диспетчерских систем 

Отличия интернет-ориентированных диспетчерских систем

 Благодаря использованию web-сервера пользователю предоставляется возможность доступа к средствам обработки и анализа информации через интернет. Так как единой информационной базой могут работать одновременно несколько операторов, стоимость приобретения системы в расчете на одного пользователя обойдется заказчику сравнительно недорого.

 Владелец объекта оплачивает приобретение оборудования и услуги провайдера. Подключением аппаратуры, сбором, анализом, архивированием и предоставлением необходимой информации занимается подрядчик.

 Добросовестные исполнители всегда предоставляют гарантии достоверности полученных данных, надежность функционирования системы. Окупаются такие проекты в кратчайшие сроки.