ООО «НОУБЛ ХАУС
Технологии Автоматизации»

(«ООО НХТА»)

Диспетчеризация группы домов

Диспетчеризация группы домов

Содержание:

  1. Особенности АСУ «Диспетчер-Д».
  2. Технические возможности системы.
  3. Преимущества наличия вспомогательных подсистем.
  4. Особенности работы.
  5. Особенности обустройства рабочего места диспетчера АСУ «Диспетчер-Д».

Диспетчеризация – обязательное условие при строительстве современных многоэтажных домов. АСУ «Диспетчер-Д» – идеальное решение для обеспечения комплексного мониторинга инженерного и лифтового оборудования.

Особенности АСУ «Диспетчер-Д»

 Система не только обеспечивает беспрерывный контроль за работой устройств, но позволяет непосредственно с пульта диспетчерского пункта управлять осветительными приборами, насосами, фонтанами, видеокамерами, другим техническим оборудованием. Оператор может принимать обращения от населения, собирать, обрабатывать и передавать информационные данные на любой управленческий уровень, в разы улучшая качество диспетчерской связи.

 Функционируют такие комплексы в энергонезависимом режиме. Поэтому при отключении электричества на объекте или возникновении каких-либо других аварийных ситуаций, система продолжает бесперебойно функционировать. Оператору предоставляются возможности наблюдать за датчиками и сенсорами, принимать необходимые экстренные меры.

 А благодаря простому, понятному программному обеспечению, быстро освоить программу сможет любой желающий.

Технические возможности системы

Технические возможности системы

 Универсальные АСУ «Диспетчер-Д» подходят для применения в ТЖС, административных зданиях, жилых комплексах, коттеджах.

 Среди основных задач таких комплексов – контролировать работу:

  • лифтов;
  • сигнализации;
  • инженерных систем объекта.

 Кроме вышеперечисленных возможностей АСУ «Диспетчер-Д» ведет учет показателей давления, температуры, расходов электричества, воды, теплоэнергии. Принимаемая от устройств учета информация, преобразовывается и выводится в наиболее приемлемом варианте.

 Осуществляется мониторинг состояния оборудования, затопления подвалов и линий передач данных. Благодаря наличию в лифтах, подвалах и машинных помещениях переговорных устройств, налажена громкоговорящая двухсторонняя связь с абонентами. При возникновении разнообразных внештатных ситуаций система способна автоматически вносить необходимые изменения в программу, без остановки функционирования.

 Все происходящие процессы отображаются на мониторах в реальном времени.

994

Преимущества наличия вспомогательных подсистем

 Среди функционала «Диспетчер-Д»:

  • сбор данных о расходе энергетических ресурсов;
  • осуществление КУД;
  • подключение к устройствам видеоконтроля;
  • прием заявок в авторежиме.

 СКУД подключена к видеосистемам наблюдения, что позволяет предотвратить проникновение в помещения с ограниченным доступом посторонних лиц. Для этого входные двери оснащаются специальными считывающими устройствами ключей Touch Memory, Proximity-карт, замками с электромеханическим принципом действия и приспособлениями для переговорной связи. При считывании необходимой информации система автоматически одобряет доступ или дожидается дополнительного подтверждения оператора. Наличие видеонаблюдения и переговорной связи упрощает принятие ответственным лицом правильного решения.

 Видеокамеры целесообразно устанавливать в таких местах:

  • лифты;
  • машинные помещения;
  • ОДС;
  • помещения, где установлены электрощитовые или дорогостоящее оборудование;
  • служебные помещения.

 Учет энергоресурсов с общедомовых устройств ведется с использованием технологии OPC, являющейся на сегодняшний день эталоном для построения автоматизированных систем. Показания квартирных счетчиков могут передаваться посредством как проводных, так и беспроводных линий связи. Все данные сохраняются в базах данных в выбранном формате. Это могут быть таблицы, графики, диаграммы. При необходимости такие сведения передаются заинтересованным службам.

 Обработка заявок от абонентов о починке или очистке кровли, повреждениях инженерного оборудования, уборке территории и других проблемах, осуществляется в экстренном режиме. Работа оператора сводится к выбору наиболее приемлемых решений из готового списка.

Особенности работы

Особенности работы

 Режим функционирования АИС-РЗ подбирается индивидуально в каждом отдельном случае. Бывают как однопользовательские, так и многопользовательские системы. Второй вариант подразумевает присоединение к основному серверу данных ОДС различных уровней: АРМ, эксплуатирующих организаций, районных служб.

 Количество используемых реестров, при необходимости изменяется в процессе использования системы. Качество выполненных работ определяется на основе анализа статистической информации и отзывов заявителей. Предусмотрена возможность формирования отчетности по выполненным, невыполненным, повторным и просроченным заявкам за определенные периоды времени.

Особенности обустройства рабочего места диспетчера АСУ «Диспетчер-Д»

Особенности обустройства рабочего места диспетчера АСУ «Диспетчер-Д»

 Рабочее место диспетчера АСУ «Диспетчер-Д» может располагаться в любом удобном месте: комнате консьержа, помещении районной ОДС или другом помещении. Пульт оператора подключается к персональному компьютеру с установленным соответствующим программным обеспечением и концентраторам с присоединенным домовым оборудованием, установленным на объектах. Иногда вместо вышеперечисленных модулей устанавливается только домовой концентратор.

 Каждый датчик контроля и переговорное устройство являются базовыми элементами рабочей программы. Такие устройства представлены в виде пиктограмм, демонстрирующих состояние таких элементов.

 Концентраторы различных типов предназначены для выполнения разнообразных задач. Среди них:

  • ККД: для управления замочными механизмами, контроля открытия и закрытия дверей;
  • КИМЗ: для контроля работы датчиков давления, температуры, другого измерительного оборудования;
  • КУН: управление освещением, переговорными устройствами, прием информации от датчиков.

 Чтобы предотвратить последствия негативных электромагнитных воздействий, устройства присоединяются к рабочему месту оператора исключительно через дифференциальные трансформаторы.