ООО «НОУБЛ ХАУС
Технологии Автоматизации»

(«ООО НХТА»)

Основные выгоды от диспетчеризации инженерных систем

2018 03 23 10 24 27

 900

Кому и для чего нужна диспетчеризация инженерных систем

Для эксплуатации как жилых, так и производственных зданий требуется постоянная работа довольно внушительного комплекса разнородного оборудования. В его состав входит несколько основных инженерных систем – вентиляция, отопление, водопровод, канализация, а также электрическая сеть, включающая в себя подстанции, распределительные щиты и шкаф автоматики - Шкафы управления и автоматики. Для эффективного управления всем этим оборудованием сегодня всё чаще используется так называемая диспетчеризация.

100

Учет потребленных ресурсов и контроль исправности сетей

С обычными электрическими, газовыми и водяными счетчиками знаком каждый современный человек. Долгое время использование их сводилось к визуальному считыванию показаний, которые потом заносились в квитанцию на оплату. Самые новые счетчики оснащаются специальным каналом связи, по которому они могут передавать собранную информацию системе диспетчеризации. Таким образом, исключается возможность злоупотреблений, а управляющая компания к тому же получает возможность проанализировать динамику потребления того или иного ресурса.

Наряду с этим, система диспетчеризации предполагает оборудование инженерных сетей датчиками, которые способны своевременно известить оператора о возникновении различных аварийных ситуаций. При этом осуществляется протоколирование, что дает возможность последующего выявления причины неисправности. Таким образом, диспетчеризация инженерных систем Диспетчеризация инженерных систем полезна как для управляющей компании, так и для жильцов дома, поскольку выполнение необходимого ремонта будет осуществляться наиболее оперативно, сразу же после возникновения аварии.

1200

Экономия ресурсов и автоматизация

Как известно, некоторые инженерные системы нуждаются в постоянной или периодической регулировке. Например, температуру воды теплоносителя в батареях отопления необходимо изменять в зависимости от погоды, иначе в квартирах будет или невыносимо жарко, или слишком холодно, не говоря уже о бессмысленной трате ценных ресурсов. Систему диспетчеризации можно настроить так, чтобы она выполняла подобную регулировку вообще без вмешательства оператора.

Схожим образом осуществляется и программирование внутридомового освещения – оно будет включаться, к примеру, только при появлении человека внутри подъезда. В результате объем затрат на содержание дома снизится, что будет полезным для каждого из его обитателей.