ООО «НОУБЛ ХАУС
Технологии Автоматизации»

(«ООО НХТА»)

Виды и назначение шкафов управления и автоматики

Шкафы управления и автоматики: виды и назначение

В современном мире человеку непросто решать задачи по координации и контролю целого ряда технологических процессов. Ему на помощь приходит комплектное оборудование, в частности шкаф автоматики, состоящий из металлического корпуса с основной коммуникационной аппаратурой и расположенными снаружи узлами управления и защиты. Такое многокомпонентное оборудование существенно облегчает труд людей, справляясь с рабочими задачами в автоматическом режиме.

WhatsApp Image 2022 03 16 at 11.00.05 4
Назначение

Шкафы управления служат для распределения получаемой от источника питания электроэнергии и осуществления прямых функций по контролю за работой подключенного к ним оборудования. Их используют в системах освещения, вентиляции и кондиционирования, управлении автоматикой насосных и пожарных станций, противоаварийной защиты и др. Главное преимущество техники заключается в автономности работы без непосредственного участия человека.

WhatsApp Image 2022 03 16 at 11.00.05

Шкафы автоматики нашли применение на предприятиях пищевой и нефтехимической промышленности, в машиностроении, тепло- и электроэнергетике, в административно-бытовых зданиях, складах, крупных торговых точках, на объектах жилищно-коммунального хозяйства. Также подобные узлы задействуют везде, где необходимо автоматизировать рабочие процессы.


Виды оборудования

Шкафы управления и автоматики могут быть односекционными, многосекционными и модульными. Первые отличаются максимально плотным размещением аппаратуры и компактными размерами, вторые удобны в эксплуатации из-за разделения на блоки, третьи обеспечивают высокую степень эффективности работы и позволяют быстро произвести ремонт при необходимости.

По функциональности различают шкафы:

-управления отопительными системами, вентиляцией, освещением и кондиционированием;

-контроля загазованности;

-управления дымоудалением и противопожарным водопроводом;

-распределения питания;

-кроссовые, серверные, сетевые и системные.

В нашей компании диспетчеризация инженерных систем  и автоматизация управления строятся на применении высококлассного оборудования, гарантирующего его надежность, безопасность и эффективность.